Акция «Мы -армия страны. Мы — армия народа»

В соответствии с решением Президента Российской Федерации от 24 марта 2021 года Минобороны России проводит масштабную агитационно-пропагандистскую акцию «Мы — армия страны. Мы — армия народа» с использованием агитационного поезда.

Целью акции является сплочение общества, в том числе молодёжи, студентов и школьников, через историю и современность, успехи и достижения нашей страны и Вооруженных Сил Российской Федерации.

Акция стартует на Киевском вокзале г. Москвы 25 апреля 2021 г. и, пройдя все военные округа, завершится 27 июня 2021 г. в парке «Патриот» Московской области.

Проведение Акции спланировано на железнодорожном вокзале Ярославль-Главный г. Ярославля 5 мая 2021 года, где все желающие смогут увидеть исторический вагон с внутренним экспозиционным пространством по аналогии с музейным комплексом «Дорога памяти», в котором будет предоставлена возможность просмотра и загрузки сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, а также тематические вагоны, отражающие новейшие достижения современной армии, место и роль молодежи в повседневной жизни Вооруженных Сил РФ, работу военных медиков в период пандемии, образцы новейшей техники и вооружения на открытых платформах, сценическую площадку.

В отдельном тематическом вагоне будут представлены кино- и фотодокументальные свидетельства того, как экономически развитые страны прекращали свое существование после невоенных средств свержения правительства или прямого военного вмешательства других западных стран, с разделением внутреннего пространства на две тематические части – мирная жизнь до смены власти и после разрушения государственности.