Неделя финансовой грамотности 2022

В рамках Недели финансовой грамотности, которая проходила с 4 по 10 апреля, с воспитанниками были проведены различные мероприятия в занимательных формах.

Цель проведения Недели финансовой грамотности заключается в том, чтобы помочь несовершеннолетним изучить правила финансового поведения и больше узнать о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные решения.

В рамках Недели в нашем учреждении прошли следующие мероприятия:

  1. Воспитанники приняли участие в трансляции открытия онлайн-марафона и Дня образования с участием заместителя министра финансов РФ М.М. Котюкова, Н.Грошевой, главного редактора Моифинансы.рф, М. Мамуты, руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.

Из рассказа Светланы Брюховецкой, проректора по маркетингу и работе с абитуриентами Финансового университета при Правительстве РФ, воспитанники узнали, как повысить шансы поступить в вуз на бюджет.

2. Нашим самым маленьким финансовым ЗОЖникам любопытный кролик Крош и Надя Грошева, финансовый эксперт, главный редактор нашего портала, рассказали, что такое деньги, для чего нужны банки, как правильно копить и тратить деньги.

  1. Занятие «Знатоки финансовой грамотности».

Цель — формирования потребности к повышению финансовой грамотности для достижения финансовой независимости и умения правильно обращаться с деньгами.

  1. Для старших воспитанников были организованы просмотр и обсуждение видеороликов. генеральный директор Центра развития бизнеса и карьеры «Перспектива» Наталья Венерова рассказала о возможных подработках несовершеннолетних

  1. Ребята приняли участие в видеоуроках «Бюджет и деньги», «Как сэкономить?», в которых обсудили, что такое бюджет, с какой целью он формируется. В ходе урока воспитанники искали ответы на вопросы: «Что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно тратить или беречь? Где можно и нужно хранить деньги? Как правильно распоряжаться деньгами?»

На всех мероприятиях ребята проявили высокую активность, большой интерес, а главное хорошие повысили финансовую грамотность