Персональные цифровые сертификаты 2020

Информация о порядке участия жителей Ярославской области в программе персональных цифровых сертификатов.

Ярославская область вошла в число регионов, участвующих в системе персональных цифровых сертификатов 2020.

Персональные цифровые сертификаты – это программа федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Она позволяет людям бесплатно освоить компетенции цифровой экономики в рамках программ дополнительного образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Для участия в программе житель Ярославской области должен соответствовать определенным требованиям, а именно являться:

  • трудоспособным гражданином Российской Федерации;
  • в возрасте от 18 лет и до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (по состоянию на 2020 год – 57 лет для женщин и 62 года для мужчин);
  • имеющим среднее профессиональное или высшее образование;
  • зарегистрированным по месту жительства на территории Ярославской области.

Для получения сертификата гражданину необходимо с 15.10.2020 по 30.10.2020 зарегистрироваться на цифровой платформе ЦИФРОВОЙСЕРТИФИКАТ.РФ, выбрать образовательную программу и дождаться ответа от оператора в личном кабинете. Для получателя сертификата обучение бесплатно.

Пройти повышение квалификации по персональным цифровым сертификатам можно онлайн с 01.11.2020 по 25.11.2020 в организациях высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, а также на образовательных онлайн-платформах, программы которых прошли отбор для реализации в системе предоставления персональных цифровых сертификатов. Продолжительность программ обучения 72 часа. Курсы рассчитаны на пользователей с начальным, базовым и продвинутым уровнем подготовки.

Для обучения определены 22 области реализации компетенций цифровой экономики. Полный перечень указан на сайте ЦИФРОВОЙСЕРТИФИКАТ.РФ. По итогам обучения выдается официальное удостоверение о повышении квалификации.

Справка

Программа персональных цифровых сертификатов была начата в 2019 в пилотном формате в пяти регионах Российской Федерации.

Ярославская область принимает участие в программе с 2020 года. Ответственным за реализацию проекта в регионе являются Заместитель Председателя Правительства Ярославской области – директор департамента экономики и стратегического планирования области Е.Н. Троицкая и департамент информатизации и связи области.

В 2020 году федеральным центром планируется выдать не менее 33 000 персональных цифровых сертификатов, без разделения квот на регионы в порядке живой очереди.

До конца 2024 года трудоспособному населению будет предоставлен 1 миллион персональных цифровых сертификатов.