Профилактика детского травматизма

Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства, так ка проблема дорожно-транспортного травматизма в настоящее время стоит очень остро. В нашем центре ведется систематическая работа в этом направлении.

Воспитанники осваивают не только элементарные правила дорожного движения, но и учатся важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

Воспитатели Гарасева М.Д. и Лебедева Н.В. провели познавательное занятие «Правила дорожного движения» с использованием макета по ПДД «Учимся быть пешеходами». Цель занятия – формирование у воспитанников навыков безопасного поведения на дорогах, улицах, возле дома, закрепление знаний о правилах дорожного движения и воспитания у ребят чувства ответственности за свою безопасность.

Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаков.

Занятия с использованием наглядности способствуют развитию интеллектуальных способностей, расширению кругозора, активизации словарного запаса детей.

Тематический информационный материал для профилактики дорожно-транспортного травматизма

Инспектор ГИБДД

Дети и педагог

Видеоурок — обязанности пешехода

Видеоурок — ППД для велосипедиста

Видеоурок — дорожные ловушки

Видеоурок — нерегулируемый ПП

Видеоурок — регулируемый ПП

Видеоурок — светоотражающие элементы

Как правильно пристёгивать ремень

Организованная перевозка группы детей

Понимание знаков

ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

В рамках всероссийской Недели безопасности дорожного движения с 20 по 24 сентября 2021 года, направленной на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, в нашем центре прошли следующие мероприятия:
1. Ребята под руководством воспитателя Лебедевой Н.В. оформили схему безопасного движения от центра до школы.

2. Воспитатель Лешенкова Е.В. познакомила детей с запрещающими знаками, которые нашли свое отражение в детских рисунках.

На таких мероприятиях дети не только осваивают элементарные правила дорожного движения, но и учатся важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первая медицинская помощь при пожаре

24 марта рамках профилактики травматизма и проведения Единого дня пожарной безопасности прошло занятие «Первая медицинская помощь при пожаре». Цель — закрепление знаний воспитанников в области пожарной безопасности, привитие навыков правильных действий при пожаре и оказание помощи при спасении людей .
Ребята побывали в роли врача: с удовольствием надели медицинскую форму, включающую в себя халат, шапочку, перчатки. В игровой форме самостоятельно оказывали медицинскую помощь пострадавшим при пожаре. Дети учились быстро оценивать опасную ситуацию и принимать оптимальное решение для ее преодоления.

Видеоролик о профилактике детского травматизма на железной дороге подготовленный Управлением по взаимодействию со СМИ СК России.

Безопасность наших детей

Ролики МЧС и ГИБДД

Обращение к родителям

МЧС

ГИБДД

Дети и их безопасность

В учреждении ведётся профилактическая работа по предупреждению детского травматизма. Она проводится по нескольким направлениям:

— информационное – ребята обучаются Правилам дорожного движения, у них формируется комплекс знаний по безопасному поведению на улицах и дорогах;

— развивающее – у детей формируется практическое умение и навыки безопасного поведения, представление о том, что дорога несёт потенциальную опасность и ребёнок должен быть дисциплинированным и сосредоточенным;

— воспитательное – формируется мотивация ответственного и сознательного поведения на улицах и дорогах, формируются общие регуляторы социального поведения, позволяющие несовершеннолетнему дорожить собственной жизнью и жизнью других людей, смотреть в будущее с оптимизмом, стремиться к самоутверждению в социально-значимой среде.

На протяжение третьего квартала по профилактике детского травматизма на стационарном отделении воспитателями были проведены беседы «Безопасное поведение на дороге», «Знай и выполняй правила уличного движения», «Правила дорожного движения». Оформлена детская выставка рисунков «Мой друг – светофор». Проведены ролевые игры по правилам дорожного     движения.

Благодаря проводимой профилактической работой случаев травматизма в учреждении не зафиксировано.

Газета «Островок детства» № 3 июль-август 2020 год.

Памятка для родителей «Основные виды травм, которые дети могут получить дома, и их причины»

Оказание первой помощи

Консультация для родителей «Профилактика детского травматизма»

 

 

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Профилактика выпадения детей из окон

Правила поведения на водных объектах в летних период